Ehemalige MitarbeiterInnen

Wir danken allen KollegInnen, die das Kinderbüro in den letzten Jahren begleitet haben.

Manuel Geitzenauer (2019–2021)

Mediencoach A1 Internet für Alle

 

Martina Tschernig-Lambert (2019–2020)

Wissenschaftsevents

 

Daniela Endler (2019–2020)

Kindergruppenbetreuerin

 

Verena Hahn (2020)

KinderuniWien

 

Elizaveta Gorchkhanova (2011–2020)

Kindergruppenbetreuerin

 

Lea Berger (2018–2020)

Kindergruppenbetreuerin, Flying Nanny

 

Jan Bower (2017–2020)

Kindergruppenbetreuer

 

Gabriella Fabien (2015–2019)

Reinigung

 

Cecilia Nesler (2017–2019)

Internationale Projekte und Uniclub

 

Marie Isabelle Koppensteiner (2011–2019)

Kindergruppenbetreuerin

 

Sara Bratke (2018–2019)

Wissenschaftsaktionen, Flying Nanny

 

Katarina Klima (2005–2019)

Kindergruppenbetreuerin

 

Azuzena Diaz Torres (2018–2019)

Kindergruppenbetreuerin

 

Elisabeth Anderl (2010–2019)

Demokratiewebstatt, Flying Nanny

 

Slavka Lapsanska (2011–2018)

Medienbildung und Kindergruppen

 

Marlene Heinrich (2017–2018)

KinderuniWien

 

Nazan Eroglu (2013–2018)

Mediencoach A1 Internet für Alle

 

Nienke Schmutzer (2009–2018)

Kindergruppenbetreuerin, Grafikerin

 

Ilija Kugler (2016–2018)

UniClub, Wissenschaftsaktionen

 

Patrick Korber (2015–2018)

Mediencoach am A1 Internet für Alle Campus

 

Carina Bauer-Unzeitig (2010–2018)

Koordination Flying Nanny

 

Alexander Onea (2003–2017)

Technikpartner, www.alexander-onea.de

 

Monika Wirth (2007–2017)

Flying Nanny; Kindergruppenstandortleitung

 

Maria Sundl (2015–2017)

Mediencoach am A1 Internet für Alle Campus

 

Johanna Haunschild (2015–2017)

Kindergruppenbetreuerin in der Kindergruppe „Unispatzen“

 

Lisa Reiss (2014–2017)

Kindergruppenbetreuerin in der Kindergruppe „Forscherflöhe“

 

Maria Pelzmann (2013–2017, Pensionierung)

Reinigung

 

Petra Kremser (2004–2017)

Kindergruppenstandortleitung

 

Vesna Baranasic (2016–2017)

Reinigung

 

Luna Dietrich (2015–2017)

Kindergruppenbetreuerin in der Kindergruppe „Forscherflöhe“

 

Petra Weissengruber (2006–2010, 2012–2016)

Assistenz der Geschäftsleitung

 

Gabriele Holler (2014–2016, Pensionierung)

Office Management; Projektunterstützung

 

Katharina Binder (2010–2016)

KinderuniWien; Flying Nanny

 

Jenny Portschy (2012–2016)

Flying Nanny; Kindergrupenbetreuerin

 

Christoph Binder (2015–2016)

Mediencoach am A1 Internet für Alle Campus

 

Martina Plessl (2012–2016)

Kindergruppenbetreuerin in der Kindergruppe „Uniküken“

 

Anna Möstl (2012–2016)

Flying Nanny; KinderuniFührungen; Kindergruppenbetreuerin

 

Cathrin Schröck (2015–2016)

Kindergruppenbetreuerin in den Kindergruppen „Unispatzen“ und „Uniküken“

 

Carina Ringhofer (2014–2015)

Kindergruppenbetreuerin in der Kindergruppe „Neugierdsnasen“

 

Stefanie Moshammer-Mischkof (2012–2015)

Projektunterstützung, insbesondere Internationale Projekte

 

Bianca Tauschek (2014–2015)

Kindergruppenbetreuerin in den Kindergruppen „Unispatzen“ und „Uniküken“

 

Lisa Schwediauer (2009–2015)

Kindergruppenbetreuerin der „Unispatzen“; Flying Nanny

 

Lukas Founje (2008–2015)

Kindergruppenbetreuer in Kindergruppen der Lammgasse und am Campus der Universität Wien

 

Cathy Vollmann (2013–2015)

Mediencoach am A1 Internet für Alle Campus

 

Gerhild Bauer (2006–2015)

Mediencoach am A1 Internet für Alle Campus;  Flying Nanny

 

Valerie Richter (2012, 2014)

Kindergruppenbetreuerin

 

Sonja Siegert (2004–2006, 2010–2014)

Uniclub; KinderuniTagestickets; Aufbau von Kooperationen mit MultiplikatorInnen, Fokus: Interkulturalität und Soziale Inklusion

 

Jennifer Csyz (2010–2014)

Kindergruppenbetreuerin; Flying Nanny

 

Marina Alisch (2010–2014)

Kindergruppenbetreuerin in der Kindergruppen „Neugierdsnasen“

 

Tatjana Tölly (2009–2014)

Betreuung des Bereichs Unternehmenskooperationen und Sponsoring

 

Johanna Mayrwöger (2011–2014)

Mediencoach am A1 Internet für Alle Campus; Wissenschaftsvermittlerin

 

Daniela Weinholtz (2011–2014)

Mediencoach am A1 Internet für Alle Campus

 

Kornelius Pesut (2011–2013)

Mediencoach am A1 Internet für Alle Campus

 

Iris Fasolt (2007–2013)

Projektkoordinatorin Flying Nanny; Kindergruppenstandortleitung Heiligenstadt

 

Ruth de Silva (2011–2013)

Office Management

 

Eva Wampera (2008–2013, Pensionierung)

Organisatorische Unterstützung

 

Barbara Probst (2009–2013)

Kindergruppenbetreuerin in der Kindergruppe „Staunemäuse”; Flying Nanny Teamleiterin

 

Vlatka Nikolic-Onea (2001–2012)

Grafik, www.machessa.com

 

Agnes Haubner (vor 2009 Universität Wien, 2009–2012 Kinderbüro, Pensionierung)

Kindergruppenassistentin in der Kindergruppe „Neugierdsnasen”

 

Lukas Priebsch (2004–2005, 2011–2012)

Aufbau der Logistik für die KinderuniWien; internationale Projekte

 

Marlene Malek (2009–2012)

Kindergruppenbetreuerin in der Kindergruppe „Uniküken”; Flying Nanny

 

Ursi Spät (2011–2012)

Kindergruppenbetreuerin in der Kindergruppe „Neugierdsnasen”

 

Danijela Babic (2008–2012)

Frontoffice; Buchhaltung

 

Mariam Kaskandelov (2011)

Unterstützung in den Kindergruppen Lammgasse; Reinigung und Mittagshilfe

 

Marie-Thérèse Laner (2004–2011)

Kindergruppenorganisation; Flying Nanny Projektleitung

 

Kathrin Tonitz (2007–2009)

Aufbau von www.demokratiewebstatt.at

 

Franziska Schilcher (2008–2009)

Webmaster, Anmeldesysteme; Kinderuniorganisation

 

Birgit Schörkhuber (2007–2009)

Entwicklung von Wissenschaftsvermittlungsprogrammen: Weihnachtswerkstatt, Osterwerkstatt, Tage der offenen Tür und Staunelaune-Ferienwochen

 

Imogen Lechleitner (2008–2009)

Wissenschaftsvermittlungsprojekte im Waldviertel

 

Kerstin Kopf (2004–2009)

Projekte im Bereich Vereinbarkeit; Presse/Medienbetreuung

 

Sarah Horvath (2008)

Kindergruppenbetreuerin

 

Johanna Redinger (2004–2008)

Kindergruppenbetreuerin; Mitwirkung bei der KinderuniWien; Teamorganisation bei der KinderuniWien 2008

 

Sabita Neuhaus, BA (2005–2008)

Buchhaltung und Rechnungswesen; Organisatorische Betreuung der Flying Nannies

 

Felix Neuhaus (2007–2008)

Kinderbusinessweek; Mitwirkung bei EU-Projekten; Öffentlichkeitsarbeit für das Kinderbüro

 

Philipp Wagner (2008)

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit KinderuniWien 2008

 

Sonja Herzog-Gutsch (2007–2008)

Öffentlichkeitsarbeit für das Kinderbüro; Projektentwicklung

 

Ruth Gutermann (2004–2008)

KinderuniWien – Weiterentwicklung der Logistik; Webmaster; Betreuung und Entwicklung von Webapplikationen; Aufbau von www.demokratiewebstatt.at

 

Christine Löffler (2002–2008)

Unterstützung beim Aufbau des Kinderbüros; Koordination der Flying Nannies

 

Elke Mallinger (2005–2007)

Kindergruppenbetreuerin; Flying Nanny; KinderuniWien

 

Daniela Gahleitner (2004–2007)

ECFUN

 

Tabea Dauth (2004–2006)

Kindergruppenbetreuerin; Verfeinerung des Betreuungs-Konzepts

 

Doris Anzengruber (2004–2006)

Kindergruppenbetreuerin, Verfeinerung des Betreuungs-Konzepts; Entwicklung des Flying Nanny-Ausbildungsprogramms

 

Alexandra Wirobski (2005–2006)

KinderuniWien; Organisationsarbeit

 

Helene Schlöglmann (2005–2006)

Aufbau einer Kinderbetreuungseinrichtung an der Universität für Angewandte Kunst

 

Anneliese Dorfer (2004–2005)

Konzeptentwicklung Kinderbetreuung; Kindergruppenbetreuerin; Entwicklung des Flying Nanny-Ausbildungsprogramms

 

Christina Pinkernell (2001–2005)

Aufbau des Kinderbüros, Konzeptentwicklung, Entwicklung der Angebotspalette des Kinderbüros; Presse und Sponsoring

 

Carina Pusemann (2003–2004)

Grundkonzept und Aufbau, sowie räumliche Ausstattung des Kinderzimmers