Projektbüro Lammgasse

Das Team des Kinderbüros der Universität Wien setzt sich aus Menschen mit verschiedenen beruflichen und akademischen Hintergründen zusammen. Die MitarbeiterInnen des Kinderbüros arbeiten in unterschiedlichem Stundenausmaß und projektorientiert.

David Ala

David Ala

Lehramtstudium Psychologie, Philosophie und Geschichte i.A.; Erfahrung mit Kinder- und Jugendarbeit

Für das Kinderbüro: Mitarbeit im UniClub

david.ala@univie.ac.at

Cyril Dworsky

Archäologe (Mag. phil.), National Manager des UNESCO Welterbes Prähistorische Pfahlbauten um die Alpen (www.pfahlbauten.at)

Für das Kinderbüro: Internationale Projekte („ENPRENDIA“); International Liaison Coordinator für „European Children’s Universites Network“ (EUCU.NET); Mitwirkung bei Wissenschaftsaktionen

cyril.dworsky@univie.ac.at

Christine Ehardt

Theater, Film und Medienwissenschafterin (Dr.in Mag.a phil.); Projekte im Bereich Radio und Hörspiel; Lektorin an der Universität Wien

Für das Kinderbüro: Redaktion von Kinderzeitungen; Texte schreiben für Kinder; Studienplaner KinderuniWien

christine.ehardt@univie.ac.at

Jaroslav Faulhaber

Sprachwissenschafter (Mag. phil.); Kinder- und Jugendbetreuer

Für das Kinderbüro: Inhaltliche Betreuung von Webapplikationen und Anmeldesystemen; Mitarbeit im UniClub​

jaroslav.faulhaber@univie.ac.at

Christian Gary

BA, Soziologe; Bildungs- und Personalmanager; Fotograf

Für das Kinderbüro: Koordination internationaler Projekte („PHERECLOS“ „Multinclude“); General Secretary von „European Children’s Universites Network“ (EUCU.NET); Projektanbahnung und internationale Kontakte; Koordination von EU-Projekten; Projekt-Evaluierungen

christian.gary@univie.ac.at

Julia Hahn

Julia Hahn

Soziologin (BA), Elementarpädagogin

Für das Kinderbüro: Digitale Bildung in der Elementarpädagogik und Flying Nanny

julia.hahn@univie.ac.at

Heidi Haslinger

Pädagogin/Germanistin (Mag.a phil.); langjährige Erfahrung im Bereich Öffentlichkeitsarbeit bei Kulturinstitutionen bzw. im Projektmanagement

Für das Kinderbüro: KinderuniFührungen, Eventlogistik, Lektorate, Verwaltungsagenden

heidi.haslinger@univie.ac.at

Marietta

Marietta Hengl

Kognitionsbiologin (MSc) und Kulturanthropologin (Mag.a); Projektmanagerin und Wissenschaftsvermittlerin
Für das Kinderbüro: Projektkoordination Kinderuni on Tour

marietta.hengl@univie.ac.at

Helmut Hejtmanek

Musiker; Softwareentwickler

Für das Kinderbüro: Technische Betreuung von Webapplikationen und Anmeldesystemen; Weiterentwicklung der Onlineangebote

helmut.hejtmanek@univie.ac.at

Kira Kamelger

Biologin (Mag.a rer.nat); Umweltpädagogin

Für das Kinderbüro: Projektmitarbeit im Bereich Demokratiebildung Workshops und www.demokratiewebstatt.at

kira.kamelger@univie.ac.at

Maria Krajinovic

ausgebildete Bürokauffrau

Für das Kinderbüro: Frontdesk Management; Finanzverwaltung; Pressespiegel; Post und Bestellwesen; Projektassistenz

maria.krajinovic@univie.ac.at

Ruth Lhotzky-Willnauer

Klinische Psychologin (Mag.a phil.); Elementar- und Montessoripädagogin

Für das Kinderbüro: Assistenz der Geschäftsführung mit Schwerpunkt Strategieentwicklung und Netzwerkarbeit; Koordination und psychologische Beratung bei Ida; Mitarbeit im UniClub

ruth.willnauer@univie.ac.at

Daniela Marzoch

Kommunikationswissenschafterin (Mag.a phil.); ausgebildete Jugendarbeiterin

Für das Kinderbüro: Koordination  UniClub und Wissenschaftsvermittlungsprojekte

daniela.marzoch@univie.ac.at

Susanne Mitterhuber

Sozial- und Kulturanthropologin (Mag.a), Politikwissenschafterin; Theaterpädagogin, Trainerin für Zivilcourage und Antirassismusarbeit

Für das Kinderbüro: Flying Nanny und Koordination von Vermittlungsprojekten für Kinder und Jugendliche mit Schwerpunkt Wissenschaftsevents

susanne.mitterhuber@univie.ac.at

Irene Müller

Psychologin i. A.; Ausbildungen im Bereich Demokratiebildung

Für das Kinderbüro: Projektmanagement im Bereich Medienbildung und Wissenschaftsvermittlung

irene.mueller@univie.ac.at

Harald Prosch

Politikwissenschafter (MA); ausgebildeter Jugendarbeiter; Fußballtrainer

Für das Kinderbüro: Projektkoordination DemokratieWEBstatt (www.demokratiewebstatt.at) und Jugendparlament (www.reininsparlament.at)

h.prosch@univie.ac.at

Eva Resch

Eva Maria Resch

Lehramt Spanisch/Geschichte(Mag.a phil.), langjährige Erfahrung als StudyBuddy, Elementarpädagogin

Für das Kinderbüro: Beraterin bei Ida; Mitarbeit im UniClub; Mitarbeit digi4under6#tricks

eva.resch@univie.ac.at

Anna Rokop

Ernährungswissenschafterin (Mag.a rer.nat.); Erfahrungen im Bereich Diversity Management

Für das Kinderbüro: Projektunterstützung, Schwerpunkt Logistik, Sicherheitsvertrauensperson

anna.rokop@univie.ac.at

Philipp Salzmann-Stöckl

Politikwissenschafter (Mag., BA) und zertifizierter Erwachsenenbildner

Für das Kinderbüro: Koordination StudyBuddies im UniClub; Gestaltung Pädagog*innen-Schulungen (Ida)

p.salzmann@univie.ac.at

Susanne Schramm

Literaturwissenschafterin (Mag.a phil.); schriftstellerische Tätigkeit; ausgebildete Kindergruppenbetreuerin, dipl. Naturpädagogin

Für das Kinderbüro: Projektkoordination KinderuniWissenschaft; FIT Infotage, Workshops für Kinder und Jugendliche

susanne.schramm@univie.ac.at

Susanne Spelitz

Pädagogin (Mag.a phil.), langjährige Arbeit mit Menschen mit Behinderungen, Projektmanagementerfahrung

Für das Kinderbüro: Internationales Projektmanagement; Assistenz der Geschäftsführung mit Schwerpunkt Human Resources

susanne.spelitz@univie.ac.at

Thomas Troy

Bildungswissenschafter (BA); ehem. Tutor am Institut für Bildungswissenschaften

Für das Kinderbüro: Flying Nanny, Wissenschaftsvermittlungsprojekte für Kinder und Jugendliche im schulischen Kontext

thomas.troy@univie.ac.at

Elke Turnheim

Kommunikations- und Medienwissenschafterin (Mag.a phil.), Expertin im Bereich Corporate Social Responsibility und Medienbildung, Projektmanagement in (Medien-)Bildungs-, Kultur- und Sozialprojekten

Für das Kinderbüro: Unternehmenskooperationen

elke.turnheim@univie.ac.at