Projektbüro Lammgasse

Das Team des Kinderbüros der Universität Wien setzt sich aus Menschen mit verschiedenen beruflichen und akademischen Hintergründen zusammen. Die MitarbeiterInnen des Kinderbüros arbeiten in unterschiedlichem Stundenausmaß und projektorientiert.

Cyril Dworsky

Archäologe (Mag. phil.), National Manager des UNESCO Welterbes Prähistorische Pfahlbauten um die Alpen (www.pfahlbauten.at)

Für das Kinderbüro: Internationale Projekte („ENPRENDIA“); International Liaison Coordinator für „European Children’s Universites Network“ (EUCU.NET); Mitwirkung bei Wissenschaftsaktionen

cyril.dworsky@univie.ac.at

Petra Eckhart

Germanistin und Medienwissenschafterin (Mag.a phil.)

Für das Kinderbüro: Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

petra.eckhart@univie.ac.at

Christine Ehardt

Theater, Film und Medienwissenschafterin (Dr.in, Mag.a phil.); Projekte im Bereich Radio und Hörspiel; Lektorin an der Universität Wien

Für das Kinderbüro: Redaktion von Kinderzeitungen; Texte schreiben für Kinder; Studienplaner KinderuniWien

christine.ehardt@univie.ac.at

Christian Gary

Soziologe; ausgebildeter Bildungs- und Personalmanager; Fotograf

Für das Kinderbüro: Koordination internationaler Projekte („PHERECLOS“ „Multinclude“); General Secretary von „European Children’s Universites Network“ (EUCU.NET); Projektanbahnung und internationale Kontakte; Koordination von EU-Projekten; Projekt-Evaluierungen

christian.gary@univie.ac.at

Julia Hahn

Julia Hahn

Soziologin (BA), Elementarpädagogin

Für das Kinderbüro: Projektentwicklung und Projektmitarbeit Digitale Bildung in der Elementarpädagogik

julia.hahn@univie.ac.at

Verena Hahn

Verena Hahn

Kulturwissenschafterin (BA), Erziehungswissenschafterin (BA), ausgebildete Inklusionsbegleiterin

Für das Kinderbüro: Mitarbeit im KinderuniWien Organisationsteam

verena.hahn@univie.ac.at

Heidi Haslinger

Pädagogin/Germanistin (Mag.a phil.); langjährige Erfahrung im Bereich Öffentlichkeitsarbeit bei Kulturinstitutionen bzw. im Projektmanagement

Für das Kinderbüro: KinderuniFührungen, Eventlogistik, Lektorate, Verwaltungsagenden

heidi.haslinger@univie.ac.at

Marietta

Marietta Hengl

Kognitionsbiologin (MSc) und Kulturanthropologin (Mag.a); Projektmanagerin und Wissenschaftsvermittlerin
Für das Kinderbüro: Projektkoordination Kinderuni on Tour

marietta.hengl@univie.ac.at

Helmut Hejtmanek

Musiker; Softwareentwickler

Für das Kinderbüro: Technische Betreuung von Webapplikationen und Anmeldesystemen; Weiterentwicklung der Onlineangebote

helmut.hejtmanek@univie.ac.at

Kira Kamelger

Biologin (Mag.a rer.nat); Umweltpädagogin

Für das Kinderbüro: Projektmitarbeit im Bereich Demokratiebildung (www.demokratiewebstatt.at)

kira.kamelger@univie.ac.at

Maria Krajinovic

ausgebildete Bürokauffrau

Für das Kinderbüro: Frontdesk Management; Finanzverwaltung; Pressespiegel; Post und Bestellwesen; Projektassistenz

maria.krajinovic@univie.ac.at

Ruth Lhotzky-Willnauer

Klinische Psychologin (Mag.a phil.); Kindergarten- und Montessoripädagogin

Für das Kinderbüro: Assistenz der Geschäftsführung mit Schwerpunkt Strategieentwicklung und Netzwerkarbeit, Psychologin im Uniclub

ruth.willnauer@univie.ac.at

Lotz Marlene

Marlene Lotz

Bildungswissenschafterin (BA); ausgebildete Flying Nanny, Lehrlingsausbildnerin Teamleitung im Drogeriemarkt

Für das Kinderbüro: Mitarbeit im Flying Nanny Organisationsteam

marlene.lotz@univie.ac.at

Daniela Marzoch

Kommunikationswissenschafterin (Mag.a phil.); ausgebildete Jugendarbeiterin

Für das Kinderbüro: Koordination  UniClub und Wissenschaftsvermittlungsprojekte

daniela.marzoch@univie.ac.at

Harald Prosch

Politikwissenschafter (MA); ausgebildeter Jugendarbeiter; Fußballtrainer

Für das Kinderbüro: Projektkoordination DemokratieWEBstatt (www.demokratiewebstatt.at) und Jugendparlament (www.reininsparlament.at)

h.prosch@univie.ac.at

Eva Resch

Eva Maria Resch

Lehramt Spanisch/Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung (Mag.a phil.), langjährige Erfahrung als StudyBuddy

Für das Kinderbüro: Mitarbeit im UniClub

eva.resch@univie.ac.at

Anna Rokop

Ernährungswissenschafterin (Mag.a rer.nat.); Erfahrungen im Bereich Diversity Management

Für das Kinderbüro: Projektunterstützung, Schwerpunkt Logistik, Sicherheitsvertrauensperson

anna.rokop@univie.ac.at

Philipp Salzmann-Stöckl

Politikwissenschafter (Mag., BA) und zertifizierter Erwachsenenbildner

Für das Kinderbüro: UniClub, Koordination StudyBuddies

p.salzmann@univie.ac.at

Susanne Schramm

Literaturwissenschafterin (Mag.a phil.); schriftstellerische Tätigkeit; ausgebildete Kindergruppenbetreuerin, dipl. Naturpädagogin

Für das Kinderbüro: Projektkoordination KinderuniWissenschaft; Ansprechperson FIT-Infotage; Texte schreiben für Kinder

susanne.schramm@univie.ac.at

Susanne Spelitz

Pädagogin (Mag.a phil.), langjährige Arbeit mit Menschen mit Behinderungen, Projektmanagementerfahrung

Für das Kinderbüro: Internationales Projektmanagement; Assistenz der Geschäftsführung mit Schwerpunkt Human Resources

susanne.spelitz@univie.ac.at

Elke Turnheim

Kommunikations- und Medienwissenschafterin (Mag.a phil.), Expertin im Bereich Corporate Social Responsibility und Medienbildung, Projektmanagement in (Medien-)Bildungs-, Kultur- und Sozialprojekten

Für das Kinderbüro: Unternehmenskooperationen

elke.turnheim@univie.ac.at

Martina Tschernig-Lambert

Martina Tschernig-Lambert

Bildungswissenschafterin (Mag.a); Mobile Frühförderin, Familienbegleiterin, Projektmanagerin

Für das Kinderbüro: Koordination von Vermittlungsprojekten für Kinder und Jugendliche mit Schwerpunkt Wissenschaftsevents

martina.tschernig-lambert@univie.ac.at

 

Thomas Troy

Bildungswissenschafter (BA); ehem. Tutor am Institut für Bildungswissenschaften

Für das Kinderbüro: Koordination Projekt Flying Nanny Organisationsteam, Koordination von Vermittlungsprojekten für Kinder und Jugendliche

thomas.troy@univie.ac.at