Projektbüro Lammgasse

Das Team des Kinderbüros der Universität Wien setzt sich aus Menschen mit verschiedenen beruflichen und akademischen Hintergründen zusammen. Die Mitarbeiter*innen des Kinderbüros arbeiten in unterschiedlichem Stundenausmaß und projektorientiert.

Martina Affenzeller

© Martina Affenzeller

Martina Affenzeller

Digitale Kunst (Mag.a art), Medientechnik, Mediendesign DI (FH); langjährige Erfahrung im Bereich Kultur-, Natur- und Kunstvermittlung, Gestaltung von Ausstellungen und Vermittlungsformaten

Für das Kinderbüro: Projektentwicklung mit Schwerpunkt Umwelt- und Finanzbildung, Koordinatorin im DOCK

martina.affenzeller@univie.ac.at

David Ala

© Kinderbüro der Universität Wien

David Ala

Lehramtsstudium Psychologie, Philosophie und Geschichte; Erfahrung in der Kinder- und Jugendarbeit, sowie Medienbildung

Für das Kinderbüro: Mitarbeit im UniClub

david.ala@univie.ac.at

Waltraud Brauner

© Kinderbüro der Universität Wien

Waltraud Brauner

Studium Neue Medien und Fotografie (Mag.a art.); Tanzpädagogin (BA); Künstlerische Tätigkeit; Erfahrung in Unterrichts- und Lehrtätigkeit; außerschulische Kinder- und Jugendarbeit

Für das Kinderbüro: Entwicklung von Bildungsangebote mit methodischem Schwerpunkt Digitale Bildung, Mediencoach, Pädagogin im DOCK

waltraud.brauner@univie.ac.at

Philipp Breitenberger

@ Philipp Breitenberger

Philipp Breitenberger

Studium der Philosopie und deutschen Philologie, Erfahrung in der Kinder- und Jugendarbeit und in Lernhilfe für Jugendliche

Für das Kinderbüro: Projektmitarbeit bei der Entwicklung von Wissenschaftsvermittlungsprojekten

philipp.breitenberger@univie.ac.at

Cyril Dworsky

© Kinderbüro der Universität Wien

Cyril Dworsky

Archäologe (Mag. phil.), National Manager des UNESCO Welterbes Prähistorische Pfahlbauten um die Alpen (www.pfahlbauten.at)

Für das Kinderbüro: Internationale Projekte; International Liaison Coordinator für „European Children’s Universites Network“ (EUCU.NET); Mitwirkung bei Wissenschaftsaktionen

cyril.dworsky@univie.ac.at

Christine Ehardt

© Kinderbüro der Universität Wien/Eyup Kus

Christine Ehardt

Theater Film und Medienwissenschafterin (Dr.in phil.), Projekte im Bereich Radio und Hörspiel, Lektorin an der Universität Wien

Für das Kinderbüro: Redaktion von Kinderzeitungen; Texte für Kinder mit Fokus auf Wissenschaftsvermittlung

christine.ehardt@univie.ac.at

Sandra Esch

© Kinderbüro der Universität Wien

Sandra Esch

Softwareentwicklerin für On- und Offlineproduktionen; Erfahrung in Kinder- und Jugendarbeit

Für das Kinderbüro: Entwicklung von Bildungsangebote mit methodischem Schwerpunkt Digitale Bildung, Mediencoach, Pädagogin im DOCK

sandra.esch@univie.ac.at

Jaroslav Faulhaber

© Kinderbüro der Universität Wien

Jaroslav Faulhaber

Sprachwissenschafter (Mag. phil.); Kinder- und Jugendbetreuer

Für das Kinderbüro: Inhaltliche Betreuung von Webapplikationen und Anmeldesystemen; Mitarbeit im UniClub​

jaroslav.faulhaber@univie.ac.at

Simon Fischlmayr

© Simon Fischlmayr

Simon Fischlmayr

Bildungswissenschafter (BA)

Für das Kinderbüro: Projektmitarbeit Flying Nanny​

simon.fischlmayr@univie.ac.at

Silke Förster-Kugler

© Silke Förster-Kugler

Silke Förster-Kugler

Politikwissenschafterin (Mag.a), Ausbildungen im Bereich Diversity Management und HR, langjährige Berufserfahrung in Unternehmen und Universitäten (Employer Branding, Corporate Communication) und als Beraterin (Nachhaltigkeitsmanagement)

Für das Kinderbüro: Projektkoordination Flying Nanny, Projektentwicklung mit Schwerpunkt Vereinbarkeit

silke.foerster@univie.ac.at

Chris Gary

© Kinderbüro der Universität Wien/Eyup Kus

Christian Gary

Soziologe (BA); Bildungs- und Personalmanager; Fotograf

Für das Kinderbüro: Koordination internationaler Projekte; General Secretary von „European Children’s Universites Network“ (EUCU.NET); Projektanbahnung und internationale Kontakte; Koordination von EU-Projekten; Projekt-Evaluierungen

christian.gary@univie.ac.at

Helmut Hejtmanek

© Kinderbüro der Universität Wien

Helmut Hejtmanek

Musiker; Softwareentwickler

Für das Kinderbüro: Technische Betreuung von Webapplikationen und Anmeldesystemen; Weiterentwicklung der Onlineangebote

helmut.hejtmanek@univie.ac.at

Kira Kamelger

© Kinderbüro der Universität Wien/Eyup Kus

Kira Kamelger

Biologin (Mag.a rer.nat); Umweltpädagogin

Für das Kinderbüro: Projektmitarbeit im Bereich Demokratiebildung Workshops und www.demokratiewebstatt.at

kira.kamelger@univie.ac.at

Ruth Lhotzky-Willnauer

© Kinderbüro der Universität Wien/Eyup Kus

Ruth Lhotzky-Willnauer

Klinische Psychologin (Mag.a phil.); Elementar- und Montessoripädagogin

Für das Kinderbüro: Assistenz der Geschäftsführung mit Schwerpunkt Strategieentwicklung und Netzwerkarbeit; psychologische Beratung bei Ida; Mitarbeit im UniClub

ruth.willnauer@univie.ac.at

Daniela Marzoch

© Kinderbüro der Universität Wien/Eyup Kus

Daniela Marzoch

Kommunikationswissenschafterin (Mag.a phil.); ausgebildete Jugendarbeiterin

Für das Kinderbüro: Projektleitung und Weiterentwicklung UniClub, Schwerpunkt Soziale Inklusion

daniela.marzoch@univie.ac.at

Andrea Mayr-Stalder

© Andrea Mayr-Stalder

Andrea Mayr-Stalder

Visuelle Mediengestaltung (Mag.a art.), Projektplanung, -umsetzung und -management medienpädagogischer Projekte (z. B. https://www.turtlestitch.org, Codeweek Ambassador für Österreich)

Für das Kinderbüro: Projektkoordination Entwicklungsprojekte mit digitalem Schwerpunkt, Teamleitung Digitale Bildung, Koordinatorin im DOCK

andrea.mayr-stalder@univie.ac.at

Irene Müller

© Kinderbüro der Universität Wien

Irene Müller

Psychologin i. A.; Ausbildungen im Bereich Demokratiebildung

Für das Kinderbüro: Projektmanagement Kinderuni-Aktivitäten

irene.mueller@univie.ac.at

© Sophie Oczlon

© Sophie Oczlon

Sophie Oczlon

Psychologin (Msc), Durchführung wissenschaftlicher Forschungsprojekte im Bereich Motivationsforschung und Migration, Erfahrungen im Bereich Lernhilfe

Für das Kinderbüro: Projektmanagement Kinderuni-Aktivitäten, Projektentwicklungen im Bereich Wissenschaftskommunikation

sophie.oczlon@univie.ac.at

Harald Prosch

© Kinderbüro der Universität Wien/Eyup Kus

Harald Prosch

Politikwissenschafter (MA); ausgebildeter Jugendarbeiter; Fußballtrainer

Für das Kinderbüro: Projektkoordination DemokratieWEBstatt (www.demokratiewebstatt.at) und Jugendparlament (www.reininsparlament.at)

h.prosch@univie.ac.at

Eva Resch

© Kinderbüro der Universität Wien

Eva Maria Resch

Lehramt Spanisch/Geschichte(Mag.a phil.), langjährige Erfahrung als StudyBuddy, Elementarpädagogin

Für das Kinderbüro: Koordination und Beratung bei Ida – Gewaltprävention durch Bildung und Identitätsentwicklung

eva.resch@univie.ac.at

Anna Rokop

© Kinderbüro der Universität Wien

Anna Rokop

Ernährungswissenschafterin (Mag.a rer.nat.); Erfahrungen im Bereich Diversity Management

Für das Kinderbüro: Projektunterstützung, Schwerpunkt Logistik, Sicherheitsvertrauensperson

anna.rokop@univie.ac.at

Philipp Salzmann

© Kinderbüro der Universität Wien/Eyup Kus

Philipp Salzmann-Stöckl

Politikwissenschafter (Mag., BA) und zertifizierter Erwachsenenbildner

Für das Kinderbüro: Koordination StudyBuddies im UniClub; Trainer für Pädagog*innen-Schulungen

p.salzmann@univie.ac.at

Susanne Schramm

© Kinderbüro der Universität Wien/Eyup Kus

Susanne Schramm

Literaturwissenschafterin (Mag.a phil.); schriftstellerische Tätigkeit; ausgebildete Kindergruppenbetreuerin, dipl. Naturpädagogin

Für das Kinderbüro: Projektmanagement Kinderuni-Aktivitäten; FIT Infotage, Workshops für Kinder und Jugendliche

susanne.schramm@univie.ac.at

Hussam Senjab

© Hussam Senjab

Hussam Senjab

Buchhalter (BSc), Finanz- und Rechnungswesensassistent

Für das Kinderbüro: Back Office, Logistik

hussam.senjab@univie.ac.at

Johanna Strahlhofer

© Kinderbüro der Universität Wien/Eyup Kus

Johanna Strahlhofer

Kultur- und Sozialanthropologin (Mag.a phil.), Kommunikationswissenschafterin (BA), ausgebildete Jugendarbeiterin, Schreibtrainerin

Für das Kinderbüro: Projektmanagement im Bereich Wissenschaftsvermittlung, Schwerpunkt kinderuni.online

johanna.strahlhofer@univie.ac.at

Lisa Tausz

© Kinderbüro der Universität Wien/Eyup Kus

Lisa Tausz

Bildungswissenschafterin (MA); ausgebildete Kindergruppenbetreuerin

Für das Kinderbüro: Projektmitarbeit Flying Nanny

lisa.tausz@univie.ac.at

Thomas Troy

© Kinderbüro der Universität Wien/Eyup Kus

Thomas Troy

Bildungswissenschafter (BA); ehem. Tutor am Institut für Bildungswissenschaften

Für das Kinderbüro: Flying Nanny; Wissenschaftsvermittlungsprojekte für Kinder und Jugendliche im schulischen Kontext; Internationale Projekte

thomas.troy@univie.ac.at

Turnheim Elke

© Turnheim Elke

Elke Turnheim

Kommunikations- und Medienwissenschafterin (Mag.a phil.), Expertin im Bereich Corporate Social Responsibility und Medienbildung, Projektmanagement in (Medien-)Bildungs-, Kultur- und Sozialprojekten

Für das Kinderbüro: Unternehmenskooperationen

elke.turnheim@univie.ac.at

Lisi Wolf

© Lisi Wolf

Elisabeth Wolf

Philosophin (Mag.a phil.), Absolventin des fakultätsübergreifenden Lehrgangs ,Ethik‘; langjährige Erfahrung im Buchhandel, Erfahrung in Öffentlichkeitsarbeit und Online-Kommunikation

Für das Kinderbüro: Frontoffice und Sekretariat

lisi.wolf@univie.ac.at