Projektbüro Lammgasse

Das Team des Kinderbüros der Universität Wien setzt sich aus Menschen mit verschiedenen beruflichen und akademischen Hintergründen zusammen. Die Mitarbeiter*innen des Kinderbüros arbeiten in unterschiedlichem Stundenausmaß und projektorientiert.

Martina Affenzeller

Digitale Kunst (Mag.a art), Medientechnik, Mediendesign DI (FH); langjährige Erfahrung im Bereich Kultur-, Natur- und Kunstvermittlung, Gestaltung von Ausstellungen und Vermittlungsformaten

Für das Kinderbüro: Projektentwicklung mit Schwerpunkt Umwelt- und Finanzbildung, Koordinatorin im DOCK

martina.affenzeller@univie.ac.at

David Ala

David Ala

Lehramtsstudium Psychologie, Philosophie und Geschichte; Erfahrung in der Kinder- und Jugendarbeit, sowie Medienbildung

Für das Kinderbüro: Mitarbeit im UniClub

david.ala@univie.ac.at

Philipp Breitenberger

Studium der Philosopie und deutschen Philologie, Erfahrung in der Kinder- und Jugendarbeit und in Lernhilfe für Jugendliche

Für das Kinderbüro: Projektmitarbeit bei der Entwicklung von Wissenschaftsvermittlungsprojekten

philipp.breitenberger@univie.ac.at

Cyril Dworsky

Archäologe (Mag. phil.), National Manager des UNESCO Welterbes Prähistorische Pfahlbauten um die Alpen (www.pfahlbauten.at)

Für das Kinderbüro: Internationale Projekte; International Liaison Coordinator für „European Children’s Universites Network“ (EUCU.NET); Mitwirkung bei Wissenschaftsaktionen

cyril.dworsky@univie.ac.at

Christine Ehardt

Theater Film und Medienwissenschafterin (Dr.in phil.), Projekte im Bereich Radio und Hörspiel, Lektorin an der Universität Wien

Für das Kinderbüro: Redaktion von Kinderzeitungen; Texte für Kinder mit Fokus auf Wissenschaftsvermittlung

christine.ehardt@univie.ac.at

Sandra Esch

Softwareentwicklerin für On- und Offlineproduktionen; Erfahrung in Kinder- und Jugendarbeit

Für das Kinderbüro: Entwicklung von Bildungsangebote mit methodischem Schwerpunkt Digitale Bildung, Mediencoach, Pädagogin im DOCK

sandra.esch@univie.ac.at

Jaroslav Faulhaber

Sprachwissenschafter (Mag. phil.); Kinder- und Jugendbetreuer

Für das Kinderbüro: Inhaltliche Betreuung von Webapplikationen und Anmeldesystemen; Mitarbeit im UniClub​

jaroslav.faulhaber@univie.ac.at

Simon Fischlmayr

Bildungswissenschafter (BA)

Für das Kinderbüro: Projektmitarbeit Flying Nanny​

simon.fischlmayr@univie.ac.at

Silke Förster-Kugler

Silke Förster-Kugler

Politikwissenschafterin (Mag.a), Ausbildungen im Bereich Diversity Management und HR, langjährige Berufserfahrung in Unternehmen und Universitäten (Employer Branding, Corporate Communication) und als Beraterin (Nachhaltigkeitsmanagement)

Für das Kinderbüro: Projektkoordination Flying Nanny, Projektentwicklung mit Schwerpunkt Vereinbarkeit

silke.foerster@univie.ac.at

Christian Gary

Soziologe (BA); Bildungs- und Personalmanager; Fotograf

Für das Kinderbüro: Koordination internationaler Projekte; General Secretary von „European Children’s Universites Network“ (EUCU.NET); Projektanbahnung und internationale Kontakte; Koordination von EU-Projekten; Projekt-Evaluierungen

christian.gary@univie.ac.at

Helmut Hejtmanek

Musiker; Softwareentwickler

Für das Kinderbüro: Technische Betreuung von Webapplikationen und Anmeldesystemen; Weiterentwicklung der Onlineangebote

helmut.hejtmanek@univie.ac.at

Kira Kamelger

Biologin (Mag.a rer.nat); Umweltpädagogin

Für das Kinderbüro: Projektmitarbeit im Bereich Demokratiebildung Workshops und www.demokratiewebstatt.at

kira.kamelger@univie.ac.at

Ruth Lhotzky-Willnauer

Klinische Psychologin (Mag.a phil.); Elementar- und Montessoripädagogin

Für das Kinderbüro: Assistenz der Geschäftsführung mit Schwerpunkt Strategieentwicklung und Netzwerkarbeit; Koordination und psychologische Beratung bei Ida; Mitarbeit im UniClub

ruth.willnauer@univie.ac.at

Daniela Marzoch

Kommunikationswissenschafterin (Mag.a phil.); ausgebildete Jugendarbeiterin

Für das Kinderbüro: Koordination und Weiterentwicklung UniClub, Schwerpunkt Soziale Inklusion

daniela.marzoch@univie.ac.at

Andrea Mayr-Stalder

Andrea Mayr-Stalder

Visuelle Mediengestaltung (Mag.a art.), Projektplanung, -umsetzung und -management medienpädagogischer Projekte (z. B. https://www.turtlestitch.org, Codeweek Ambassador für Österreich)

Für das Kinderbüro: Projektkoordination Entwicklungsprojekte mit digitalem Schwerpunkt, Teamleitung Digitale Bildung, Koordinatorin im DOCK

andrea.mayr-stalder@univie.ac.at

Irene Müller

Psychologin i. A.; Ausbildungen im Bereich Demokratiebildung

Für das Kinderbüro: Projektmanagement Kinderuni-Aktivitäten

irene.mueller@univie.ac.at

Harald Prosch

Politikwissenschafter (MA); ausgebildeter Jugendarbeiter; Fußballtrainer

Für das Kinderbüro: Projektkoordination DemokratieWEBstatt (www.demokratiewebstatt.at) und Jugendparlament (www.reininsparlament.at)

h.prosch@univie.ac.at

Eva Resch

Eva Maria Resch

Lehramt Spanisch/Geschichte(Mag.a phil.), langjährige Erfahrung als StudyBuddy, Elementarpädagogin

Für das Kinderbüro: Beraterin bei Ida – Gewaltprävention durch Bildung und Identitätsentwicklung; Mitarbeit im UniClub; Mitarbeit digi4under6#tricks

eva.resch@univie.ac.at

Anna Rokop

Ernährungswissenschafterin (Mag.a rer.nat.); Erfahrungen im Bereich Diversity Management

Für das Kinderbüro: Projektunterstützung, Schwerpunkt Logistik, Sicherheitsvertrauensperson

anna.rokop@univie.ac.at

Philipp Salzmann-Stöckl

Politikwissenschafter (Mag., BA) und zertifizierter Erwachsenenbildner

Für das Kinderbüro: Koordination StudyBuddies im UniClub; Trainer für Pädagog*innen-Schulungen

p.salzmann@univie.ac.at

Susanne Schramm

Literaturwissenschafterin (Mag.a phil.); schriftstellerische Tätigkeit; ausgebildete Kindergruppenbetreuerin, dipl. Naturpädagogin

Für das Kinderbüro: Projektmanagement Kinderuni-Aktivitäten; FIT Infotage, Workshops für Kinder und Jugendliche

susanne.schramm@univie.ac.at

Susanne Spelitz

Pädagogin (Mag.a phil.), langjährige Arbeit mit Menschen mit Behinderungen, Projektmanagementerfahrung

Für das Kinderbüro: Internationales Projektmanagement; Assistenz der Geschäftsführung mit Schwerpunkt Human Resources

susanne.spelitz@univie.ac.at

Johanna Strahlhofer

Kultur- und Sozialanthropologin (Mag.a phil.), Kommunikationswissenschafterin (BA), ausgebildete Jugendarbeiterin, Schreibtrainerin

Für das Kinderbüro: Projektmanagement im Bereich Wissenschaftsvermittlung, Schwerpunkt kinderuni.online

johanna.strahlhofer@univie.ac.at

Lisa Tausz

Lisa Tausz

Bildungswissenschafterin (MA); ausgebildete Kindergruppenbetreuerin

Für das Kinderbüro: Projektmitarbeit Flying Nanny

lisa.tausz@univie.ac.at

Thomas Troy

Bildungswissenschafter (BA); ehem. Tutor am Institut für Bildungswissenschaften

Für das Kinderbüro: Flying Nanny; Wissenschaftsvermittlungsprojekte für Kinder und Jugendliche im schulischen Kontext; Internationale Projekte

thomas.troy@univie.ac.at

Elke Turnheim

Kommunikations- und Medienwissenschafterin (Mag.a phil.), Expertin im Bereich Corporate Social Responsibility und Medienbildung, Projektmanagement in (Medien-)Bildungs-, Kultur- und Sozialprojekten

Für das Kinderbüro: Unternehmenskooperationen

elke.turnheim@univie.ac.at